Через какое время после химиотерапии можно употреблять алкоголь - читайте в нашей статье!

Полезно знать

Болит лобная часть головы: причины

Болит голова
5
(1)

Боль в лобной части головы возникает у многих людей. У кого-то она интенсивная, режущая, у кого-то пульсирующая или давящая. Разные симптомы указывают на совершенно разные причины. К сожалению, обезболивающие средства помогают на непродолжительный период времени. И человека снова мучают головные боли в лобной части, причинами которых может быть все, что угодно. А потому начинать лечение надо именно с выяснения причин головных болей в лобной части. Без помощи специалиста сделать это нереально. Поэтому посетить поликлинику вам все же придется.

Содержание

Почему болит голова в лобной части каждый день

Врачами было проведено немало исследований на предмет того, почему возникают головные боли в лобной части. Причинами, выявленными в результате подобных исследований, стали 9 основных факторов, которые мы и рассмотрим более подробно. Бороться с болезнью проще, когда выявлена природа головной боли в лобной части.

Причины, провоцирующие подобную боль:

  1. Вирусы и инфекции. Боль в лобной части головы возникает при простудном заболевании, гриппе, ОРЗ, ОРВИ. Именно головная боль является признаком того, что произошла интоксикация организма. Сначала болит голова в области лба, в зоне висков, затылка, потом переходит на глаза, спустя время добавляются другие симптомы вирусного заболевания. Самыми опасными считаются энцефалит, менингит. Боль, локализованная в районе лба, может сопровождаться потерей сознания, рядом неврологических признаки. В подобных случаях требуется обязательная сложная терапия.
  2. Продукты питания. Употребляя в пищу полуфабрикаты, фастфуд, колбасы, мы нередко сами отравляем свой организм. Именно из-за содержащихся в таких продуктах добавках может появляться боль в голове. Тем, кто хочет сохранить свой организм, следует исключить из рациона опасные продукты питания.
  3. Бытовые отравления. Отравления токсическими веществами случаются со многими людьми. На современном рынке представлено так много некачественной продукции, произведенной с добавлением опасных токсических веществ, что многие не замечают, как становятся жертвами современной химической промышленности.
    Все мы обставляем квартиры мебелью, покупаем ковры и бытовую технику, не догадываясь о том, что они могут спровоцировать боль в голове. Ведь даже детские игрушки не являются экологически безопасными. Если хотите понять, что стало причиной возникшей боли, вспомните, что вы покупали в последнее время.
  4. Заболевания ЛОР-органов. Имеются в виду гаймориты, фронтиты, этмоидиты, которые, как правило, сопровождаются сильнейшими головными болями в лобной части.
    Сильнейшая боль при фронтите возникает обычно утром. При гайморите болевой синдром поражает височную область, но и в районе лба также присутствуют неприятные ощущения. Этмоидит характеризуется воспалительным процессом в решетчатых пазухах, которые находятся за носом, но в отдельных случаях возникает боль в лобной части. Она носит периодический характер.
  5. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Когда существенно повышается или понижается артериальное давление, в голове часто возникает боль. Дискомфортные ощущения могут присутствовать в висках, лбу, затылке. Похожие симптомы могут быть и при изменении внутричерепного давления: при повышении боль становится распирающей, при понижении – сдавливающей.
  6. Заболевания нервной системы. Опыт показывает, что кластерные, пучковые боли – явление достаточно распространенное. Боль в лобной части головы сопровождается резким пульсирующим дискомфортом, покраснением глаз, слезотечением. Появляются подобные боли резко, и так же внезапно они исчезают. Невыносимая боль лишает человека сна. На фоне чего возникает подобная боль? Причиной может быть пагубная привычка в виде курения, чрезмерное увлечение алкогольными напитками, резкая смена климатического пояса.
    При невралгии троичного, зрительного нерва болезненные ощущения носят колющий характер. Она может быть настолько острой, простреливающей, что человеку сложно заниматься любыми делами.
    Не менее распространенным недугом является мигрень, от которой страдает каждый десятый житель планеты. Начинается боль в височной области, спустя время она переходит на глаза, лоб, затылок. Кроме того присутствует головокружение, бывает тошнота, слабость, шумит в ушах.
  7. Травмы головы. Головные боли в лобной части могут появиться при любой травме: ушибах головы, сотрясении мозга. После неприятного инцидента крайне важно следить за появлением таких симптомов, как рвота, тошнота, обморок. Их возникновение – сигнал о том, что нужно немедленно обратиться к врачу
  8. Шейный остеохондроз. Любое защемление спинного мозга или его сдавливание может вызвать боль в районе лба. При этом появляется очень сильная боль, давящая, ноющая, простреливающая. Дополнительные симптомы остеохондроза – нарушение координации, покалывание, мурашки.
  9. Злокачественные опухоли. Наверное, более страшной причины головной боли в лобной части, чем опухоль, не существует.

Каждый из представленных факторов заслуживает детального исследования. Обращаясь за помощью к врачу, вы быстрее справитесь головной болью в лобной части. Причинами ее, как вы теперь понимаете, может быть не только переутомление, но и серьезное, опасное заболевание. А потому обязательно нужно провести специальное обследованием.

Если сильно болит лобная часть головы

Первым делом нужно обратиться к невропатологу, если вас беспокоят боли в голове. Специалист проведет необходимую диагностику, выявит причины, назначит лечение. При наличии травмы головы невропатолог проведет осмотр и при необходимости отправит вас на КТ, рентген. В отдельных случаях назначается МРТ. Лечением гайморита, фронтита, этмоидита занимается ЛОР-врач. В этих случаях также требуется рентгенография.
КТ, МРТ, рентген черепа, ангиография, ЭХО-энцефалография назначаются при наличии боли, которая обусловлена изменением внутричерепного давления. Также обязательно осуществляется сбор анализов крови. В этом случае на помощь приходят терапевты, кардиологи.

Головная боль в лобной части: причины и лечение патологий

Многих интересует, что же делать, когда болит голова. Увы, но никто не сможет дать вам четкий однозначный ответ без выявления причины боли. В каждом отдельном случае выбирается своя терапия. Только врач может назначит подходящее эффективное лечение.

В том случае, если ваша боль была кратковременной, не имела ярко выраженного характера, значит, скорее всего, вы переутомились. Важно соблюдать режим дня, избегать непосильных физических нагрузок, эмоциональных потрясений. В подобных случаях можно принять обезболивающие лекарства, которые помогут быстро избавиться от болевого симптома. Решив выпить очередную таблетку, помните, что она не вылечит ваше заболевание, а принесет лишь временное облегчение.

Если мучают сильные головные боли в лобной части

Нельзя бесконтрольно употреблять лекарства. Неспроста говорят: одно лечим, другое калечим. Подбором подходящих медикаментов должен заниматься только специалист. Ни один врач не будет назначать лекарства без обследования, необходимой диагностики. Будьте здоровы! И пусть головные боли в лобной части вас не беспокоят!

Понравился пост?

Оцени - кликай на звезды!!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок нет. Оцените пост первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Похожие записи
Полезно знать

Транскраниальная магнитостимуляция: новый горизонт в лечении психических расстройств

Полезно знать

Микробиом и заболевания: новые горизонты медицинских исследований

Полезно знать

Молочница: определение, происхождение, симптомы и методы лечения

Полезно знать

Аденозинтрифосфат: многочисленные роли древней молекулы

Подпишитесь на нашу рассылку
свежих новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *