Через какое время после химиотерапии можно употреблять алкоголь - читайте в нашей статье!

Лекарства и препараты

Успокоительные средства для нервной системы взрослого

успокоительные средствауспокоительные средства
5
(2)

Жизнь в современном мире с каждым годом становится всё труднее. Производственные процессы усложняются, в потоках информации преобладает негатив. Стресс и психологические нагрузки делают человека нервным и замкнутым в своём внутреннем мире.

Содержание:

Борьба со стрессом предполагает всего два направления. Первый путь трудоемкий и затратный: работа над собой, развитие личной эффективности, планомерное преодоление всех жизненных трудностей, коррекция ошибочного мышления. Но часто у человека нет на это ни сил, ни времени, ни денег на специалистов. Поэтому возникает потребность принять успокаивающее средство.

Данная статья призвана сэкономить деньги читателя, предупреждая его от покупки дорогих и раскрученных седативных средств. Именно их вам предложат в аптеках в первую очередь. Прочитав здесь о том, какое недорогое  успокоительное средство от нервов подойдет именно вам, вы сможете без снижения лечебного эффекта сохранить немалую сумму денег при себе.

Нервная система взрослого

Для чего человек придумал успокоительные средства? Каков принцип действия седативных препаратов?

  • Возбуждение ЦНС замедляется, а торможение усиливается. Вы начинаете спокойнее реагировать на жизненные ситуации;
  • Вы сразу замечаете, как у вас пропадает желание раздражаться, быть агрессивным, склочным. Ругань и слёзы – это не про вас;
  • Исчезают вегетативные дисфункции: тремор, повышенная потливость, высокий пульс, спазмы в кишечнике;
  • Облегчается процесс засыпания. Причем эффект седативных лекарств отличается от снотворного: вас не отключает от реальности, а приходит здоровый и спокойный сон.

При неврозах и неврастении рекомендуется сочетать сильные таблетки психиатрической направленности с обычными антистрессовыми препаратами. Такой подход позволит уменьшить дозировку сильнодействующего лекарства, чтобы уменьшить вредность и осуществить более бережную терапию. Так как «все болезни от нервов», люди часто применяют успокоительные препараты в дополнение к основному лечению, проконсультировавшись с врачом.

Хорошие успокоительные средства от нервов и стресса без рецептов

Большинство седативных средств отпускаются без рецепта врача. Это удобно: вы можете оперативно повлиять на своё эмоциональное состояние и общее самочувствие. Но самым лучший вариант, когда именно доктор вам назначает успокаивающие препараты. Особенно, если нужны сильные успокоительные средства. Нередки случаи, когда, тремор, понос, нервозность и плохое самочувствие вызваны началом серьезных заболеваний внутренних органов и ЦНС. Так что, безопаснее сходить на обследование, если есть такая возможность.

Списка, в котором были бы перечислены лучшие успокоительные средства, не существует. Каждый человек подбирает успокоительные для себя индивидуально. Здесь стоит ориентироваться на оказываемый эффект. Желательно, чтобы вам было комфортно функционировать в течение дня, не погружаясь в сонливость. Найти «свой» препарат можно только опытным путем. Пробуйте разные варианты и не задерживайтесь долго на одном, чтобы не развилось привыкание. Когда человек привыкает, препарат почти не действует, возвращая вас обратно к стрессовому состоянию.

Успокоительные таблетки на травах

успокоительные средства 2

Фото: pixabay.com

Успокоительные препараты, в которых заложены лекарственные растения, пользуются огромной популярностью. Это связано с максимальной безопасностью и минимальными побочными эффектами. Природные компоненты не вредят желудочно-кишечному тракту и всему организму в целом. Лекарственные травы с незапамятных времен использовались человечеством. Современные исследования подтверждают наличие целебных и успокаивающих свойств растений. Научная медицина активно внедрила лекарственные растения в производство лекарственных и препаратов от стресса и нервов.

СырьёПрепаратыЭффект от использования
ВалерианаСпиртовая настойка, таблетки, Валевигран в капсулах, корневища прессованные, фильтр-пакеты для заваривания настояснижение нервной возбудимости, содействие засыпанию, усиление эффекта снотворных препаратов, проходят спазмы кишечника.
Пассифлора инкарнатная (страстоцвет)Алора (успокоительное при климаксе), экстракт в таблетках.Облегчает засыпание, сон становится глубоким. Спазмолитический эффект, снимает судороги.
ПустырникСпиртовая настойка, капли на основе ландыша и пустырника, травяной сбор, таблетки, экстракт пустырника.Мягкое расслабляющее действие, при вегето-сосудистой дистонии, успокаивает ритм сердца.
ПионПиона экстракт, настойка пиона.Облегчает вегето-сосудистую дистонию и неврастению.
Зверобой обыкновенныйТрава для заваривания, Негрустин в таблетках, Деприм, Нейроплант.Антисептическое действие. Антидепрессант, повышает тонус и настроение.

Комбинированные успокоительные препараты

Успокоительные —  хорошие помощники для людей на стрессовой работе. Комбинации действующих компонентов делают антистрессовые препараты эффективными и безопасными. Полезные свойства нескольких трав складываются в одном средстве, дополняя друг друга. Такой подход позволяет расширить спектр действия успокоительного. А концентрация действующих веществ снижается без потери эффективности. Ели вам нужны таблетки от тревоги, то комбинированные препараты будут весьма кстати.

ПрепаратДействующие компонентыЭффект от применения
ФитоседОвёс, боярышник, пустырник, хмель, донник, кориандр, мелисса. спиртовая настойка.Расслабляет психику, убирает тревожность, напряжение в теле. Борется с быстрой утомляемостью.
Персен ФортеЭкстракты валерианы, мелиссы, перечной мяты.Снижает раздражительность, нервную возбудимость, оказывает успокаивающий эффект. Помогает быстро заснуть и сделать сон более глубоким.
Ново-пасситвалериана, мелисса, зверобой, хмель пассифлора, бузина, боярышник, с экстрактом гвайфенезина.Снижение напряжения и тревожности.
ДормиплантВалериана, мелисса, этанол.Содействует засыпанию, снижает нервное напряжение.
Алговен релакс (БАД)Валериана, боярышник, пассифлора.Способствует засыпанию, расслабляет ЦНС.

Успокоительные капли

Сильные успокоительные препараты без рецептов выпускают обычно в форме капель. Такой формат позволяет точно дозировать количество успокоительного. Недостатком таких препаратов является наличие побочных эффектов. Повышенная сонливость, неточность моторики, апатия, снижение концентрации внимания, расстройства кишечника, высыпания на теле могут возникнуть при увеличении дозировки. Но если вы испытываете трудности с засыпанием, капли для сна взрослым, рассмотренные в таблице ниже, можно рассматривать как подходящий вариант. Разберем самые популярные капли:

ПрепаратСоставОжидаемый эффект
ВалокординЭфир бромизовалериановой кислоты, фенобарбитал, перечная мята, масло хмеля.Облегчает сердечные боли невротического генеза, содействует засыпанию, снимает раздражение и тревожные состояния. , сильнодействующее успокоительное
КорвалолФенобарбитал, масло мяты перечной, Этилбромизовалерианат.Бережное действие успокоительного характера, мягкое снотворное действие. Снимает спазмы в сердце.
Зеленина КаплиНастойка ландыша, валерианы, красавки, левоментол.Повышает аппетит, снимает спазмы кишечника, выравнивает работу сердца.
ДормиплантВалериана, мелисса, этанол.Содействует засыпанию, успокаивает при стрессе.
Адонис БромБромид калия, гликозид Горицвета весеннего.Нормализует пульс и расслабляет зажимы длительном стрессе в мышцах. Снижает либидо.
БромкамфораКалия бромид.Успокаивает тормозные процессы в ЦНС, улучшает работу сердца, Снижает либидо при половом воздержании

Успокоительные препараты по рецепту врача

успокоительные средства 3

Фото: pixabay.com

Довольно часто сильные успокоительные средства продаются только по рецепту. Это, как правило, самые современные и безопасные препараты. Стоит сходить к терапевту, чтобы узнать причину сбоев в здоровье и получить подходящий рецепт.

ПрепаратДействующие компонентыЭффект от применения
ФенибутГидрохлорид аминофенил масляной кислоты.Действует на нецронном уровне, улучшая передачу нервных импульсов. Улучшает сон, снижает тревожность. Борется с головной болью, бессонницей, головокружением.
АфобазолМорфолино-этил-тио-этокси-бензимидазола дигидрохлорид.Подавление тревоги, страха. Назначается при чрезмерных нервных нагрузках, постоянном стрессе. , сильнодействующее успокоительное
ТенотенАнтитела к специфическому белку центральной нервной системы.Улучшает эмоциональный фон и настроение, снимает раздражительность. Отсутствует эффект заторможенности, не клонит в сон после приема.
ДормиплантВалериана, мелисса, этанол.Помогает быстро заснуть, снижает нервозность.

Гомеопатические успокоительные средства для нервной системы взрослого

Если вы хотите узнать, что пропить от нервов с максимально бережным эффектом, ответ даёт гомеопатия. Успокоительные препараты, созданные гомеопатами, содержат действующее вещество и сахарную основу. Человек рассасывает сладкие пластинки и получает практически мгновенный эффект, потому, что всасывание начинается уже в полости рта.

Важно помнить, что официальная медицина не признает гомеопатию. Поэтому гомеопатические средства от стресса не являются лекарственными средствами, но оказывают благотворное влияние на организм наравне с полноценными лекарствами. Названия гомеопатических средств у всех на слуху и продаются в любой аптеке. Вот некоторые из них: Упокой, Авенакомб, два вида Эдаса (306 и 311), Нервохель, Валерианахель, Нотта, Sedalia, Гелариум, Леовит, Невросед.

Понравился пост?

Оцени - кликай на звезды!!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок нет. Оцените пост первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Похожие записи
Лекарства и препараты

Проспан: инструкция по применению

Лекарства и препараты

Макмирор таблетки и свечи: инструкция по применению

Лекарства и препараты

Нифедипин: инструкция по применению

Лекарства и препараты

Троксерутин: инструкция по применению

Подпишитесь на нашу рассылку
свежих новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *