Через какое время после химиотерапии можно употреблять алкоголь - читайте в нашей статье!

Полезно знать

Обильные месячные со сгустками, причины, лечение

Обильные месячные со сгустками
0
(0)

Причин изменения интенсивности кровотечения в период менструаций и возникновение сгустков в нем может быть масса. Только точное диагностическое исследование в условиях клиники даст возможность выявить причину обильных месячных со сгустками, после этого специалист составит схему соответствующего лечения.

С решением подобной проблемы затягивать не стоит, поскольку сгустки и обильные месячные являются симптомом серьезных болезней половой сферы женщины. К тому же чрезмерно интенсивное кровотечение во время менструаций может стать причиной развития анемии, что грозит гипоксией всех органов и тканей.

Нормальная менструация

На фоне увеличения уровня гормонов, производимых яичниками, происходит утолщение слизистой матки, что сигнализирует о ее готовности к принятию оплодотворенной яйцеклетки. В случае отсутствия оплодотворения, этот уровень понижается, на фоне чего случается отторжение слизистой матки, которая удаляется из организма вместе с кровотечением.

Длительность менструального кровотечения, согласно норме, должна составлять не более семи дней, минимум ее длительность должна составлять не меньше трех дней, в противном случае следует сходить на прием к гинекологу. За всю менструацию женщина не должна терять более 250 мл крови. Организм при таком объеме кровопотери не страдает, нормальный уровень восстанавливается в самый короткий срок.

Кровотечение в период месячных должно иметь ярко красный цвет, обладать специфическим запахом и не сворачиваться. Бывают случаи, когда ферменты не способны управиться с большим объемом крови, в результате необработанная кровь попадает во влагалище, где и происходит ее сворачивание. Женщина может наблюдать этот процесс в виде появления сгустков в менструальном кровотечении. Для женщин, использующих внутриматочную спираль, сгустки являются нормальным явлением во время месячных.

Обильные месячные

В связи с родом деятельности или просто образа жизни для многих женщин обильные менструации – нормальное явление. Чаще всего обильный характер кровотечение имеет в первые три дня цикла, затем оно становится менее интенсивным. Если высокая интенсивность кровотечения сохраняется на протяжении всех дней менструации, следует показаться врачу.

Подобные изменения в характере менструаций и тенденция к усугублению ситуации с каждым следующим месяцем также является сигналом для врачебной консультации. Существует некая зависимость между характером кровотечения и присутствием в нем сгустков: чем выше интенсивность кровотечения, тем больше сгустков в нем. Это происходит вследствие того, что организм просто не успевает восполнить потерянные объёмы крови во время менструации, на фоне чего возникает железодефицитная анемия, которая тормозит действие ферментов, отвечающих за свертываемость менструальной крови. Согласно медицинской практике, устранив анемию, сгустки в менструальном кровотечении исчезают.

Причины обильных менструаций

Гормональные нарушения

Сбои в организме гормонального характера (причем на любом уровне) гораздо чаще приводят к появлению обильных месячных со сгустками. На фоне роста уровня эстрогенов происходит разрастание слизистой полости матки, а затем ее отторжение вместе с кровью во время менструации. Если при этом также имеется повышенная свертываемость крови, то в крови будут сгустки. Заболевания яичников или гипофиза, а также их опухоли различной природы могут провоцировать развитие данной проблемы.

Эндометриоз

Слизистая полости матки может разрастаться и поражать разные органы и ткани. Такое явление является заболеванием, которое носит название эндометриоз. Клетки слизистой во время месячных перемещаются в маточную трубу и в кровь, а дальше могут проникнуть абсолютно в любой орган. Обычно эндометриоз встречается в мышечной оболочке матки.

В период месячных участки эндометриоза несколько отделяются от стенки матки, вследствие чего целостность сосудов утрачивается, и на этом фоне возникают скопления крови. Эта кровь сворачивается, и образуются сгустки.

Главными проявлениями эндометриоза являются чрезвычайно болезненные и обильные месячные со сгустками, а также их нерегулярность (метроррагия).

После тщательной диагностики, лабораторного и инструментального обследования женщине ставится диагноз. Если заболевание протекает бессимптомно и не беспокоит пациентку, то никаких особых мер не предпринимают. В случае нарушения цикла и других осложнениях (анемия, к примеру) назначается лечение гормональными препаратами на основе прогестерона, либо проводят операцию. Поэтому при любых менструальных нарушениях следует обращаться к специалистам.

Врожденные аномалии

Причиной появления сгусток в менструальной крови может быть врожденная патология строения матки, когда она имеет неправильную форму или внутри полости, имеются перегородки, способствующие застою крови. Также такие месячные обычно обильные (из-за гормональных сбоев) и довольно болезненные.

Данные патологии в строении матки могут быть спровоцированы наследственными болезнями, повышенной вредностью на рабочем месте, злоупотреблением алкоголем, курением в период беременности и т.п. Существуют также и другие патологии матки:

  • удвоение матки и влагалища;
  • раздвоение шейки и тела матки при общем влагалище;
  • образование рудиментарного рога матки, однорогая матка и т. д.

Такие аномалии матки лечат в основном оперативным путем с применением гистероскопии (исследования полости с применением эндоскопической аппаратуры) и гистерографии (рентгенографии матки).

Помимо этого, причинами обильных месячных со сгустками могут стать процессы воспаления в половой сфере женщины, период пременопаузы, в который на фоне прекращения выработки яйцеклеток сильно вырастает уровень эстрогенов, а уровень прогестерона становится очень низким. Также провоцирующими появление сгусток в менструальной крови факторами могут быть доброкачественные (миома) и злокачественные опухоли матки, ведь они увеличивают размеры эндометрия, вследствие чего отторгается его гораздо больше.

Полипы, кисты матки, гиперплазия также приводят к нарушению менструаций. Обильные месячные со сгустками могут также говорить о нарушениях в работе надпочечников и щитовидной железы. Роды, выкидыш, осложнения искусственного прерывания беременности также могут спровоцировать подобные нарушения (когда остаются остатки плаценты или околоплодного яйца).

Лечение обильных менструаций, сопровождающихся сгустками

В каждой конкретной ситуации назначается различное лечение, все зависит от причины, спровоцировавшей появление обильных месячных со сгустками. Для выявления изменений, приведших к такого рода нарушениям, назначается полное обследование пациентки, даже при наличии подозрений на нарушения в гипоталамо-гипофизарной системе, специалист также проводит магнитно-резонансную или компьютерную томографию (МРТ, КТ) этой зоны. Если в результате обследований были выявлены опухоли или серьёзные патологии, то их удаляют, нарушения гормонального свойства лечат консервативными методами.

Если есть подозрение на наличие эндометриоза, женщину направляют на полное обследование. После проведения лабораторных и инструментальных исследований специалист разрабатывает схему лечения. Если эндометриоз не беспокоит пациентку, то лечение носит сугубо гормональный характер. В противном случае удаляются вросшие участки слизистой при лапароскопическом обследовании.

При выявлении гиперплазии эндометрия в лечении используют препараты на основе гестагенов. Для лечения обильных кровотечений в период пременопаузы назначаются препараты прогестерона. По наступлению менопаузы проблема исчезнет сама.

В случае миомы матки в терапии используются монофазные контрацептивы, которые для каждой пациентки подбираются в индивидуальном порядке. Если подобное лечение не принесло результатов, узлы опухоли удаляют оперативным путем, в более серьезных случаях удаляют матку полностью. Сейчас активно внедряется новая методика лечения миомы, заключающаяся эмболизации (закупорке) маточных артерий, вследствие чего перекрывается кровоток к узлам миомы. В результате клетки опухоли перестают расти и множиться, многие погибают, на этом фоне размеры опухоли становятся меньше.

При наличии железодефицитной анемии врач прописывает двухвалентное железо Тардиферон (препарат двухвалентного железа). Его следует принимать по одной таблетке дважды в день на протяжении шести месяцев, затем по одной таблетке в день во время месячных на протяжении нескольких лет.

Понравился пост?

Оцени - кликай на звезды!!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок нет. Оцените пост первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Похожие записи
Полезно знать

Транскраниальная магнитостимуляция: новый горизонт в лечении психических расстройств

Полезно знать

Микробиом и заболевания: новые горизонты медицинских исследований

Полезно знать

Молочница: определение, происхождение, симптомы и методы лечения

Полезно знать

Аденозинтрифосфат: многочисленные роли древней молекулы

Подпишитесь на нашу рассылку
свежих новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *