Через какое время после химиотерапии можно употреблять алкоголь - читайте в нашей статье!

Полезно знать

Витамин D — дефицит приводит к ряду заболеваний

Vitamin-D
5
(1)

Витамин D является необходимым витамином для нашего организма, но обычно потребляется мало. Какие продукты мы должны есть, чтобы получать достаточное количество биодобавки, и каковы риски для здоровья, связанные с его дефицитом? Читайте в нашей статье.

Содержание:

Факты о витамине D

Являясь одновременно и прогормоном, витамин D жизненно необходим для здоровья костей и зубов. Фактически, он играет важную роль в метаболизме кальция в организме.

Препарат регулирует уровень кальция в крови, улучшая всасывание этого минерала в кишечнике и сводя к минимуму его выведение с мочой.

Витамин D также участвует в отложении и выведении кальция из костей, что необходимо организму. «Кальциферол», одно из других названий витамина D, происходит из латыни и означает «то, что несет кальций».

Биодобавку также называют » противорахитной», поскольку рахит, нарушение роста, вызывается дефицитом витамина D.

В Северной Америке, как и во многих промышленно развитых странах, небольшое количество порошка регулярно добавляется в молоко и маргарин в попытке предотвратить это заболевание.

Витаминный продукт состоит из группы жирорастворимых веществ, которые иногда называют провитаминами D. Эти провитамины включают эргокальциферол и холекальциферол.

Организм частично преобразует провитамины в кальцитриол, соединение, которое производит большинство полезных эффектов.

Кальцитриол также контролирует многие гены, регулирующие, например, пролиферацию и дифференциацию клеток, и секрецию инсулина. Поэтому становится все более очевидным, что витамин D играет роль, выходящую далеко за рамки здоровья костей и зубов.

Организм может синтезировать Кальциферол непосредственно через кожу, поэтому его нельзя рассматривать строго или чисто как добавку.

Под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца наш организм вырабатывает холекальциферол (витамин D3), который, пройдя через печень, а затем почки, принимает свою активную форму (кальцитриол).

Витамин D — особый случай среди питательных веществ и лекарств. Он может накапливаться в жире и печени, где он хранится. В зависимости от потребностей организма он может метаболизироваться и снова поступать в кровообращение.

Влияние

Кальциферол благотворно влияет на:

  • стимулирование иммунитета;
  • остеопороз и замедляет его действие у пожилых людей;
  • кариес и выпадение зубов;
  • гипопаратиреоз, псориаз и рахит;
  • замедляет некоторые виды рака, диабет 1 и 2 типа;
  • аутоиммунные заболевания: рассеянный склероз, сердечно-сосудистые заболевания и воспалительные заболевания.

Дозировка витамина D

Дозировка биодобавки часто указывается в международных единицах (МЕ), а не в микрограммах (мкг). 1 мкг — 1 миллионная часть грамма эквивалентен 40 МЕ.

Профилактика рака

При онкологии рекомендуется принимать витамин D в количестве 1000 МЕ (25 мкг) в день. Взрослые, которые подвержены повышенному риску дефицита добавки, должны делать то же самое в течение всего года.

Пожилым людям, люди с пигментацией кожи и малоподвижным образом жизни, рекомендован в стандартных дозах.

Летом дозу можно уменьшать при условии регулярного пребывания на солнце.

Профилактика остеопороза

Для здоровых людей в возрасте до 50 лет

  • добавка от 350 МЕ до 1000 МЕ (8-26 мкг) в день и диетическое потребление кальция в количестве 1200 мг, дополняемое по мере необходимости.

Для людей в возрасте 50 лет и старше

  • добавка от 700 МЕ до 2000 МЕ (18-50 мкг) в день и 1200 мг пищевого кальция, добавляемого по мере необходимости.

Лечение остеопороза

  • от 700 МЕ до 2000 МЕ (18-50 мкг) в день в виде добавок и 1200 мг пищевого кальция, по мере необходимости;
  • чтобы лечение было эффективным, прием витамина D и кальция должен быть непрерывным;
  • диагностика и лечение остеопороза должны проводиться под наблюдением врача;
  • вещество можно принимать в любое время дня: во время, до, после или между приемами пищи;
  • поскольку организм не может усвоить более 500 мг кальция за один раз, рекомендуется принимать добавки в дозах 500 мг или меньше, 2-3 раза в день, во время еды.

Солнце и витамин D

По оценкам, от 85-95% необходимого вещества можно получить в результате пребывания на солнце.

Простого облучения кистей рук, предплечий и лица в течение 10-15 минут с 10 утра до 13 часов дня 2-3 раза в неделю достаточно, чтобы обеспечить запас для здорового человека с апреля по октябрь.

Количество, необходимое для получения достаточного количества витамина D, также зависит от типа кожи, интенсивности излучения и базального уровня препарата в крови.

Темнокожие люди должны облучаться в 3-5 раз дольше, чем другие.

Длительное воздействие солнечных лучей может привести к раку кожи, эксперты рекомендуют использовать солнцезащитные кремы с фактором защиты от солнца не менее 15, если воздействие длится более 20 минут.

Рекомендуемая диетическая норма для витамина D

ТАБЛИЦА 1

* международная единица

**1 мкг = 1 миллионной части грамма

*** В отсутствие научных данных ВОЗ установил адекватное потребление (АП), а не рекомендуемую диетическую норму (РДН). Адекватная норма потребления витаминки основана на средних показателях потребления здоровыми детьми Северной Америки.

Как следует принимать добавки с витамином D?

Еженедельное или ежемесячное дозирование

Чтобы обеспечить адекватное потребление, нет необходимости ежедневно принимать таблетки активной добавки. Вполне реально, если вы выбрали жидкую добавку, принимать еженедельную или даже ежемесячную дозу.

Витамин D3 следует употреблять в жидкой форме, поскольку нет уверенности, что таблетки или капсулы, принимаемые в больших количествах, растворятся должным образом. Это ведет к неадекватной дозировке, так как часть вещества выводится с фекалиями до его метаболизма.

Биодобавку в жидкой форме можно приобрести без рецепта в аптеках и магазинах здорового питания. Она содержат до 1000 МЕ на каплю. Смешивая продукт в необходимом количестве с пищей, легко получить еженедельную, 7 капель, или ежемесячную, 30 капель.

Годовая доза препарата D принимается без негативных последствий, но, эффективнее придерживаться ежемесячного дозирования.

Пищевые источники витамина D

Более полный список источников витамина D смотрите в таблице питательных веществ.

ТАБЛИЦА 2

*1 мкг = 1 микрограмм = 40 МЕ

Дефицит витамина D

Уровень крови

Уровень вещества в крови, необходимый для хорошего здоровья костей, составляет 50 нмоль/л.

90% людей в возрасте от 7 до 80 лет соответствуют этому уровню, и только 4% имеют дефицит.

У 30% населения уровень препарата в крови зимой ниже 50 нмоль/л.

Значительная часть населения, проживающего в северных широтах, испытывает дефицит добавки, минимальный уровень которого в крови составляет 75 нмоль/л.

Воздействие солнца

Малое пребывание на солнце ведет к дефициту витамина D. Это случается зимой в некоторых широтах или у людей, не подвергающих свою кожу воздействию солнца.

Строгое следование рекомендациям по борьбе с раком кожи, когда люди полностью избегают пребывания на солнце, способствует дефициту добавки среди населения.

Вегетарианцы

Веганы, которые не едят мясо, рыбу, яйца или молочные продукты, подвержены риску дефицита, поскольку их рацион содержит мало витамина D.

Заболевания и нарушения кишечного всасывания

Нарушения всасывания в кишечнике, а также заболевания, такие как муковисцидоз или целиакия, могут привести к дефициту полезной добавки.

Возраст

Способность организма усваивать или синтезировать витаминный продукт снижается с возрастом.

Педиатры часто рекомендуют добавки для детей, находящихся исключительно на грудном вскармливании, грудное молоко содержит мало продукта.

Дети

У детей дефицит витамина D приводит к рахиту. Характеризуется задержкой моторного развития и роста, неспособностью родничков закрываться и срастаться, плохим формированием костей и нарушениями сна.

Это заболевание соответствует остеомаляции у взрослых. Он проявляется деминерализацией костей, диареей, нервозностью и чувством жжения во рту и горле.

Вес

Согласно последним рекомендациям эндокринного общества, люди, страдающие ожирением, имеют повышенную потребность в витамине D, поскольку жир в организме задерживает часть препарата, не позволяя ему циркулировать в крови.

Взрослым с ожирением рекомендуется потребление от 7000-10000 МЕ в день.

Меры предосторожности при приеме

Предупреждение: в случае кальцификатов в почках и саркоидоза перед приемом витамина D проконсультируйтесь с врачом.

Лечение заболеваний, при которых показан витамин D, требует медицинской диагностики и наблюдения:

  • регулирование костной массы у пациентов с раком предстательной железы;
  • дефицит кальция в крови;
  • рахит;
  • гиперпаратиреоз;
  • остеомаляция;
  • тетания.

Это относится и к пероральным и местным средствам лечения псориаза, использующим модифицированную форму — кальципотриол.

Верхний допустимый уровень потребления витамина D

Верхний допустимый уровень потребления биологически активного вещества — это максимальное ежедневное количество, принимаемое на постоянной основе без неблагоприятных последствий.

Верхний допустимый уровень потребления считается консервативным и основанным на неверной интерпретации имеющихся данных. По результатам клинических исследований, UL составляет 10000 МЕ.

ТАБЛИЦА 3

*Международная единица/микрограмма. 1 мгм = 1 миллионной части грамма

Противопоказания

  • гиперкальциемия: избыток кальция в крови.

Побочное действие

Витаминная добавка является жирорастворимой, она накапливается в организме, вызывая нарушения в случае передозировки:

  • потеря веса;
  • головные боли;
  • усталость;
  •  тошнота, рвота.

Симптоматика проходит после прекращения приема.

Взаимодействие витамина D

Лекарства

Противоэпилептические препараты, фенитоин, дилантин и противосудорожные средства, а также глюкокортикостероиды, с препаратами против СПИДа могут привести к дефициту полезной добавки.

Пациент, принимающие препараты, должны потреблять 4000-7000 МЕ витаминного продукта в день.

Кальциферол в таблетированном виде

Коммерческие добавки

Производители продают капсулы и таблетки, содержащие по 1000 МЕ (25 мкг) холекальциферола.

Добавки также доступны в жидкой форме, при этом каждая капля обеспечивает 25 мкг холекальциферола.

Для еженедельного или ежемесячного приема витамина D следует выбирать жидкую добавку, содержащую только его.

Масло печени трески является кладезем этого вещества. Однако содержание его в масле печени трески может значительно отличаться в зависимости от продукта.

Исследования действия добавки

Прием Кальциферола не только безопасен, но и является единственным способом получить достаточное его количество в течение более чем половины года для трети населения Земли, то есть людей, живущих вокруг 40-й параллели и далее на север.

Гипопаратиреоз

Гипопаратиреоз — это заболевание, которое может быть вызвано удалением щитовидной железы, что приводит к гипокальциемии.

Витамин D отдельно или в сочетании с кальцием, предотвращает риск гипокальциемии, вызванной тиреоидэктомией.

Псориаз

Аналог вещества — Довонекс используется для лечения псориаза легкой и средней степени тяжести. Он также может быть назначен в сочетании с бетаметазоном.

Наконец, было высказано предположение об эффективности комбинации бетаметазона и витамина D.

Эксперты предполагают, что Кальциферол может использоваться в качестве монотерапии или в сочетании с кортикостероидами при лечении генитального псориаза.

Рахит

Рахит — это состояние, вызванное дефицитом витамина D у детей. Эргокальциферол или холекальциферол эффективны при лечении рахита.

Кариес зубов

Во многих исследованиях сообщалось о связи между потреблением добавки и профилактикой кариеса. Биодобавка снижает риск возникновения кариеса в два раза.

Профилактика падения уровня

Многие клинические исследования показывают, что витамин D, отдельно или в сочетании с кальцием, предотвращает падения, особенно у пожилых людей, живущих в учреждениях.

Аналоги препарата, такие как альфакальцидол, оказывают защитное действие, повышая усвоение кальция, как и комбинация холекальциферола и кальция.

Ежедневные пероральные дозы используемых добавок составляют 500-800 МЕ для D3 и 300-1200 МЕ для D2, в течение 3-7 месяцев.

Мышечные боли

Хотя дефицит витамина D связан с мышечной болью и слабостью, имеющиеся данные не позволяют с уверенностью утверждать, что добавки активного продукта оказывают профилактическое действие.

Остеопороз

Витамин D и кальций рекомендуются пациентам с остеопорозом, а также для профилактики остеопороза в результате эндокринных проблем или диеты, бедной питательными веществами.

Ежедневное потребление 1,2 г кальция и 800-1000 МЕ витаминной добавки для профилактики остеопороза.

Комбинация Кальциферола и кальция эффективна для профилактики остеопороза и замедления его прогрессирования у людей старше 50 лет, особенно у женщин в постменопаузе. Это проявляется в небольшом увеличении минеральной плотности костной ткани, что часто сопровождается снижением риска переломов.

Эпилепсия

200 МЕ в день биодобавки в сочетании с кальцием 390 мг, улучшает самочувствие пациентов

Профилактика рака

Испытания in vitro и на животных показали, что витамин D, особенно гормонально активная форма (кальцитриол), оказывает профилактическое действие против рака и задерживает прогрессирование 3-х раковых опухолей:

  • колоректального рака;
  • рака груди;
  • рака простаты.

Колоректальный рак

Эта связь наиболее сильна для колоректального рака: низкий уровень витамина D в крови четко связан с повышенным риском развития рака, согласно нескольким мета-анализам.

Рак молочной железы

Установлена связь между снижением риска развития рака молочной железы и высоким потреблением препарата, особенно если его количество превышает 400 МЕ в день.

Но мета-анализы эпидемиологических исследований пришли к выводу, что связь между низким уровнем витамина D и повышенным риском развития рака молочной железы четко не установлена.

Рак предстательной железы

Мета-анализы эпидемиологических исследований не выявили четкой связи между низким уровнем витамина D и повышенным риском.

Профилактика других заболеваний

Профилактика диабета 1 типа

Несколько контрольных исследований показали, что прием витамина D во время беременности и в младенчестве связан с более низким риском развития этого заболевания. Прием 4000 МЕ продукта  в день благотворно влияет на контроль уровня сахара в крови у людей с диабетом 1 типа.

Профилактика диабета 2 типа

Считается, что витаминная добавка играет важную роль в этом заболевании, влияя на секрецию и резистентность инсулина, а также на воспаление. Эпидемиологические данные о связи между низким уровнем витаминки в крови и повышенной заболеваемостью диабетом 2 типа обширны.

Существуют некоторые клинические доказательства, полученные из исследований с небольшим количеством испытуемых, основной целью которых была проверка влияния витамина D на здоровье костей.

Профилактика некоторых аутоиммунных заболеваний

 Активная форма витамина D обладает иммуномодулирующим действием. Поэтому он может играть важную роль при аутоиммунных заболеваниях, таких как рассеянный склероз, ревматоидный артрит и воспалительные заболевания кишечника.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Препарат играет основную роль в здоровье сердечно-сосудистой системы и уменьшает симптомы:

  • кальцификации сосудов;
  • воспаление
  • кровяного давления.

В нескольких обзорах эпидемиологических данных делается вывод о наличии связи между низким уровнем витамина D в крови и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Ежедневный прием 2000 МЕ витаминки в течение 16 недель снижает степень затвердения артерий — фактор риска развития гипертонии.

Стимуляция иммунитета

В нескольких опубликованных плацебо-контролируемых клинических исследованиях 2011 г., добавки:

  • уменьшили количество рецидивов пневмонии у детей в возрасте от 1 месяца до 36 месяцев (однократная доза 100000 МЕ);
  • повысили иммунный ответ у вакцинированных против столбняка (2000 МЕ в день в течение 10 недель до вакцинации);
  • снизили заболеваемость сезонным гриппом у детей в возрасте 7-16 лет (1200 МЕ в день в течение 4 месяцев);
  • уменьшили заболеваемость респираторными инфекциями у молодых мужчин (400 МЕ в день в течение 6 месяцев).

Когнитивное снижение диссонанса

В последние годы эпидемиологические исследования в разных странах связали низкий уровень витамина D в крови с повышенным риском снижения когнитивных способностей у пожилых людей.

Здесь явственно прослеживается связь с болезнью Альцгеймера. Низкий уровень метаболитов биологически активного вещества связан с проблемами памяти и исполнительных функций. Кроме того, потребление витамина D может повысить когнитивные способности у пожилых женщин.

Астма

Низкий уровень витамина D способствует развитию астмы у детей. Однако для подтверждения этих эффектов необходимы более тщательные исследования.

История витамина D

Во время промышленной революции XVIIII века в Лондоне разразилась эпидемия рахита. Эдвард Мелланби продемонстрировал, что болезнь вызвана дефицитом питательных веществ. В 1920 году было обнаружено, что масло печени трески может противостоять рахиту.

Доктор Макколлум выделил кальциферол, который позже был назван витамином D. Но только в 1924 году исследователи из двух американских университетов одновременно обнаружили, что солнечный свет является источником этого вещества.

Сегодня эпидемия рахита в Лондоне объясняется густым смогом, который покрывал город в то время, лишая его жителей ультрафиолетовых лучей солнца. Витамин D был впервые синтезирован в Гарварде Р.Б. Вудвордом, ученым, получившим Нобелевскую премию.

Понравился пост?

Оцени - кликай на звезды!!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок нет. Оцените пост первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Похожие записи
Полезно знать

Транскраниальная магнитостимуляция: новый горизонт в лечении психических расстройств

Полезно знать

Микробиом и заболевания: новые горизонты медицинских исследований

Полезно знать

Молочница: определение, происхождение, симптомы и методы лечения

Полезно знать

Аденозинтрифосфат: многочисленные роли древней молекулы

Подпишитесь на нашу рассылку
свежих новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *