Через какое время после химиотерапии можно употреблять алкоголь - читайте в нашей статье!

Заболевания

Подагра: причины возникновения, симптомы, методы лечения и профилактики

Подагра у мужчин
4
(9)

Подагра — это форма артрита, которая вызывает повторяющиеся кризисы. Знаете ли вы, как распознать приступ и как с ним справиться?

Содержание:

Что такое приступ подагры?

Подагра — это особая форма артрита, которая вызывает повторяющиеся приступы сильной боли в одном или нескольких суставах. «Атаки» длятся несколько дней, а затем симптомы исчезают на несколько недель. Поражаться могут все сочленения, но чаще болезнь начинается у основания большого пальца ноги. Сустав становится пурпурно-красным и опухает.

Аномально высокий уровень уриновой кислоты в крови, состояние, называемое гиперурикемией, и является причиной болезни.

Мочевая кислота — это один из отработанных продуктов, которые обычно производит метаболизм организма. При избытке кислотная среда постепенно откладывается в организме в виде кальцинатов, например, в суставах. Эти отложения вызывают воспалительные реакции.

Подагрой страдают около 3% взрослых, в основном мужчины. Первый приступ обычно возникает в возрасте от 30 до 45 лет у мужчин и после менопаузы у женщин.

От переедания до недуга

Мочевая кислота — это своего рода отходы, которые организм должен выводить. Она является конечным продуктом распада пуринов. Около двух третей пуринов, которые необходимо выводить каждый день, поступают из мертвых клеток организма, а одна треть — из пищи. Кислота — это отработанный продукт, который организм должен выводить. Например, красное мясо, дичь и морепродукты очень богаты пуринами.

В норме в крови циркулирует некоторое количество этой жидкости. Однако если ее слишком много, а почки не в состоянии вывести избыток, концентрация в крови повышается. В организме возникает гиперурикемия.

С годами избыток откладывается в тканях в виде частиц урата натрия. Отложения образуются в суставах или в других местах организма — под кожей, в хрящах, в почках. Затем белые кровяные клетки пытаются избавиться от них, «съедая» их путем фагоцитоза. Однако кристаллы повреждают белые кровяные тельца, вызывая сильное воспаление, длящееся до 2 недель, если не лечить.

По неизвестным причинам гиперурикемия не всегда вызывает симптомы. На самом деле, только треть людей с гиперурикемией страдают подагрой. По оценкам, от 6% до 10% взрослого населения страдают гиперурикемией.

Отличие от псевдоподагры

Псевдоподагра — это еще одно артритное заболевание, которое очень похоже на подагру. Оно также вызывает приступы сильной боли в сочленениях и их опухание.

Эти кризисы также вызваны образованием и отложением частиц в пораженном участке. Однако кристаллы отличаются: это пирофосфат кальция.

Псевдоподагра поражает около 3% людей в возрасте 60 лет. С возрастом суставной хрящ в некоторых местах может кальцифицироваться. У некоторых людей кристаллы кальция отделяются от хряща, вызывая воспаление и разрушая структуры соединения. Анализ образца синовиальной жидкости, в которую погружен сустав, помогает врачу отличить эти два типа артрита.

Симптомы

Приступы происходят в основном ночью. Сочленения конечностей более чувствительны, чем другие, особенно потому, что они холоднее. Холод может вызвать превращение жидкой мочевой кислоты в кальцинаты.

  • ощущение холода в пораженном суставе;
  • интенсивная, пульсирующая боль;
  • отек и покраснение пораженной области;
  • ощущение холода на пораженном участке;
  • генерализованная боль, сопровождающаяся общим недомоганием.

Причины подагры

Слово «подагра» означает «капающую» вредную жидкость. Заболевание также называли «podagre», от греческого podos (стопа) и agra (захват), что означает, что боль «захватила стопу». Термин до сих пор используется в медицине, когда недуг поражает большой палец ноги.

Частые переедания и злоупотребление алкоголем являются основными факторами риска.

Гиппократ, «отец» медицины, живший в Греции в V веке до н.э., отмечал, что недуг в основном поражает людей, ведущих активный образ жизни. Раньше ее называли «болезнью королей» или «болезнью богатых», из-за пантагрюэлевских, хорошо протертых блюд, которые могли позволить себе только они. В результате давно известно, что застольные удовольствия связаны с этим заболеванием.

Реже болезнь может быть наследственной или вызванной приемом лекарств и другими заболеваниями.

Группа риска

Мужчины: с момента полового созревания предел кислотности в их крови естественным образом выше, чем у женщин. Однако в период менопаузы уровень мочевой кислоты у женщин становится таким же, как у мужчин, и гендерный разрыв сокращается. До наступления менопаузы гормоны эстрогены активизируют выведение кислоты почками.

Лица с любым из следующих состояний: заболевание почек (камни в почках, почечная недостаточность), высокое кровяное давление, метаболический синдром, диабет, ожирение, высокая степень холестерина или сужение артерий (атеросклероз).

Пациенты, принимающие определенные лекарства, такие как диуретики и аспирин, принимаемые регулярно в небольших дозах.

Люди с генетической предрасположенностью. Наследственная проблема с обменом веществ может привести к избыточному производству жидкости в организме.

Возможные осложнения

В наши дни «болезнь королей» встречается редко, но, если ее не лечить должным образом, частота приступов и количество пораженных суставов со временем увеличиваются. Затем артрит может стать хроническим, особенно в коленных, голеностопных, лучезапястных, локтевых соединениях.

Под кожей могут образовываться отложения кальцинатов: они называются тофусами и появляются на внешнем крае уха, локтях, пальцах рук, ногах и возле ахиллова сухожилия.

Если пренебречь лечением, избыток мочевины может также откладываться в почках, блокируя их тонкие каналы и вызывая образование камней в почках или почечную недостаточность.

Факторы риска

Ниже перечислены некоторые факторы, которые способствуют увеличению производства мочевой кислоты или снижению ее выведения.

Стресс

Истощает запасы антиоксидантов в организме. Это заставляет свободные радикалы сильнее атаковать клетки и ускоряет их гибель и приводит к образованию мочекислотной среды.

Чрезмерное количество пищи

Особенно избыток белка из субпродуктов, белого и красного мяса, рыбы и морепродуктов. Аналогичным образом, потребление калорий, постоянно превышающее потребности организма, повышает степень кислотной среды в крови.

Злоупотребление алкоголем

Половина всех страдающих подагрой имеют плохие привычки в употреблении алкоголя. Этанол увеличивает производство едкой жидкости, не влияя на ее выведение. Пиво — это алкогольный напиток, который больше всего повышает показатель мочевой кислоты.

Эволюция заболевания

Поскольку сегодня «болезнь королей» более известна и существует несколько способов борьбы с ней, качество жизни людей, страдающих недугом, значительно улучшилось. При ранней диагностике и лечении можно уменьшить количество «атак» и предотвратить необратимое повреждение.

Если не лечить, первый приступ исчезает спонтанно в течение 1-2 недель. В течение первых 24-36 часов боль интенсивна. Малейшее давление на сустав становится невыносимым, и надеть чулок может быть невозможно. Однако, если недуг лечить быстро, он длится 1-2 дня. Часто новый кризис возникает через 6 месяцев и более. Лишь у небольшой части людей, страдающих подагрой, за всю жизнь случается один приступ. В этом случае срочно обратитесь в больницу.

Диагностика подагры

В зависимости от конкретного случая врач использует один из следующих типов тестов:

  • пункция синовиальной жидкости пораженного сустава: для поиска отложений кислоты, для подтверждения диагноза. Кристаллы жидкости нельзя обнаружить с помощью рентгена или других тестов, но их можно увидеть под микроскопом в образце синовиальной жидкости;
  • кровь: измерение степени в крови (урикемия);
  •  моча: для оценки количества мочевины, выделяемой почками.

Меры по снижению риска рецидивов и осложнений

Диета

В прошлом главным способом лечения подагры было соблюдение диеты. В настоящее время, поскольку некоторые препараты могут снизить уровень мочекислотного вещества в крови, врачам уже не обязательно ограничивать пациентов строгой диетой.

Тем не менее, продукты, богатые пуринами, повышают показатель жидкости в крови, и некоторых из них следует избегать.

Вот диетические рекомендации, которых следует придерживаться между приступами или в случае хронической формы:

  • ограничьте потребление алкоголя. Пейте не более 1 стакана в день и не более 3 раз в неделю. Умеренное употребление вина (2 бокала в день) не повышает риск развития подагры;
  • регулируйте потребление энергии. Если показано снижение веса, убедитесь, что оно происходит медленно и постепенно. Быстрая потеря веса снижает выведение кислотной жидкости почками.
  • распределите потребление белков, жиров и углеводов;
  • потребляйте достаточное количество фруктов и овощей, которые обладают защитным действием: 7-10 порций.
  • выпивайте не менее 2 литров воды или напитков в день.

Как насчет кофе?

Не следует избегать кофе, так как он содержит незначительное количество пуринов. Регулярное его употребление, оказывает небольшой защитный эффект.

Витамин С

Связь между потреблением витамина С с пищей и пределом мочевой кислоты в крови была изучена. Чем выше потребление витамина С, тем ниже уровень.

Кетогенная диета не рекомендуется людям с подагрой. Этот тип диеты отличается низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров.

Лекарства от подагры

Соблюдайте дозировку, предписанную врачом. Некоторые лекарственные препараты снижают вероятность возникновения новых приступов.

Проконсультируйтесь снова, если у вас появились побочные эффекты или если лечение не помогает.

В настоящее время не существует лекарства от подагры. Терапевтический подход действует на двух уровнях. Он направлен на:

  • предотвращение рецидивов и долгосрочных осложнений с помощью препаратов, снижающих показатель мочекислотности в крови;
  • для снятия симптомов (боли и воспаления) острого приступа и его прерывания с помощью противовоспалительных средств.

Медикаментозное лечение подагры

Препараты для снятия боли и воспаления

В случае приступа назначаются пероральные нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (Advil, Motrin) или напроксен (Naprosyn, Aleve, Anaprox). Они быстро действуют.

Если нестероидные противовоспалительные препараты неэффективны, может помочь пероральное лечение Колхимаксом. Этот препарат обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием. Он впервые был использован для облегчения подагры. Если принимать его в течение длительного времени, он также снижает частоту приступов, но не предотвращает образование кислотных кристаллов. Большинство пользователей испытывают тошноту, рвоту, диарею и спазмы в животе. Из-за таких значительных побочных эффектов колхицин больше не является первым препаратом, предлагаемым для облегчения боли.

Если пациенту не приносят облегчения предыдущие методы лечения, могут быть назначены стероидные противовоспалительные препараты, или кортикостероиды, например, преднизон. Они принимаются либо перорально, в форме таблеток, либо путем инъекций в пораженный сустав.

Аспирин, популярный противовоспалительный препарат, противопоказан при подагре, поскольку повышает кислотную степень.

Лекарства для профилактики рецидивов и осложнений

Лекарства направлены на снижение уровня мочевой кислоты в крови для предотвращения приступов и снижения риска проблем с почками, и необратимого повреждения сочленений. Они работают в двух направлениях и дает интересные результаты.

Увеличение выведения токсичности

Лекарства воздействуют на почки, чтобы организм выводил больше жидкости. Помимо снижения показателя «агрессивной среды» в крови, они предотвращают отложение кристаллов в суставах. Наиболее эффективным препаратом является пробенецид. Противопоказан людям с почечной недостаточностью или камнями в почках.

Снижение выработки

Аллопуринол эффективно ограничивает повреждения, которые могут возникнуть в долгосрочной перспективе. Значительное снижение количества кислоты наблюдается через 24 часа после начала лечения. Это продолжается и приводит к удовлетворительному уровню после 2 недель лечения. Аллопуринол действует путем ингибирования фермента, участвующего в синтезе кислотной среды. Не начинайте лечение аллопуринолом, пока острый приступ «королевской болезни» полностью не пройдет. В противном случае он может повториться.

Питание во время приступа

Вот несколько советов:

  • не употребляйте продукты с высоким содержанием жира;
  • ограничьте потребление алкоголя;
  • уменьшите потребление дичи, морепродуктов и рыбы, богатых пуринами;
  • пейте 2-3 литра жидкости в день, из которых не менее половины должна составлять вода.

Могут быть полезны и другие изменения в питании, которые варьируются от человека к человеку в зависимости от состояния. Для получения индивидуальных рекомендаций лучше всего обратиться к диетологу.

Дополнительные подходы к лечению

Вишня и другие ягоды

Потребление (200 г свежей вишни в день — народное средство для снижения уровня кислотности и предотвращения приступов подагры.

Другие красные или синие ягоды, такие как черника, черная смородина, можжевельник и ежевика, традиционно употреблялись с той же целью. Они действуют, укрепляя коллаген в соединительной ткани хрящей и сухожилий. Экстракты вишни также выпускаются в форме таблеток.

Колхикум осенний

Использование этого растения лечит острые кризисные состояния. Его активным ингредиентом является колхицин, алкалоид, который сегодня используется как лекарство от боли.

Колхицин не влияет на количество кислотности, но уменьшает воспаление. Зерно, молодая луковица и цветы входят в состав препаратов колхицина.

Дозировка

  • во время острого приступа начните с начальной пероральной дозы колхицина в 1 мг;
  • далее принимайте меньшие дозы 0,5-1,5 мг каждый час или 2 часа до исчезновения боли. Суточная доза не должна превышать 8 мг колхицина.

Осторожно: растение ядовито. Не превышайте рекомендованные дозы. Употребление колхицина противопоказано беременным женщинам.

Черная смородина

Медицинское использование листьев черной смородины признано в качестве вспомогательного средства для лечения ревматических заболеваний. Объединение национальных ассоциаций фитотерапии выявило большое количество исследований, свидетельствующих о противовоспалительных свойствах листьев этого растения.

Дозировка

  • залить 250 мл кипятка 6-12 г высушенных листьев и дать настояться в течение 15 минут;
  • принимать 2 чашки в день, до еды.

Другие растения

Для облегчения симптомов подагры используются и другие травы, но научных доказательств их эффективности нет. К ним относятся лопух, девясил, листья белой березы, боярышник и хмель.

Понравился пост?

Оцени - кликай на звезды!!

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 9

Оценок нет. Оцените пост первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Похожие записи
Заболевания

Брадикинезия: замедление активных произвольных движений

Заболевания

Линит желудка: симптомы, диагностика, лечение и прогноз

Заболевания

Тазовая боль: боль в области таза, что делать?

Заболевания

Энцефалопатия: причины, симптомы и лечение

Подпишитесь на нашу рассылку
свежих новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стоит прочитать...
Правильная диета при подагре и повышенной мочевой кислоте