Через какое время после химиотерапии можно употреблять алкоголь - читайте в нашей статье!

Полезно знать

Здоровье женщины — 12 советов

здоровье или стресс
5
(1)

В жизни у женщины много ролей – мать, супруга, дочь престарелых родителей, подруга, сотрудник…  Все эти роли требуют от нее напряжения и духовных и физических сил, эмоционального реагирования, переживаний, что часто сопряжено со стрессом.  …«Реакция организма на физическое или психологическое воздействие, нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы  организма» и называется стрессом.  В состоянии стресса  человек может оказаться после  аварии, смерти близкого человека, после тяжелой болезни или какой-либо другой чрезвычайной ситуации, из-за  неприятностей на работе или скандалов в семье…  Каковы же основные симптомы стресса?

Это упадок сил, нежелание что-либо делать, потеря веры в улучшение ситуации в будущем, возбужденное состояние,  частичная потеря памяти в связи с шоковым состоянием, нежелание обдумать и проанализировать ситуацию, которая привела к стрессовому состоянию, переменчивое настроение.

Вот как реагируют на стресс различные органы и системы человека:

  • Волосы:  головная боль, усталость, вялость способствуют выпадению волос, а некоторые виды стресса вызывают облысение.
  • Мозг: психические и эмоциональные проблемы, такие как изменение личности, раздражительность, депрессия, бессонница, головные боли.
  • Во рту возможны язвы и чрезмерная сухость.
  • Сердце: сердечно-сосудистые заболевания и гипертония.
  • Легкие: высокие уровни стресса негативно влияют на людей с астмой.
  • Мышцы: боли в области шеи и плеч, нижней части спины, другие боли.
  • Желудочно-кишечный тракт: гастрит, язва желудка, язвенный колит.
  • Репродуктивные органы: нарушение менструального цикла, сексуальные дисфункции, трудности с зачатием.

Известно, что стресс могут вызвать и счастливые события в жизни женщины, например, рождение ребенка или прием на престижную работу. Но негативные и особенно чрезвычайные ситуации,  такие как  насильственные действия со стороны других лиц, природные или техногенные катастрофы, несчастные случаи или военные действия,  безусловно, оставляют более глубокий след. Они способствуют возникновению  у человека так называемого посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Многие люди с ПТСР неоднократно испытывают различные фобии, их мучают ночные кошмары  или пугающие мысли, едва они вспоминают о прошлом. У большинства людей, подвергшихся тяжелому стрессу и имеющих ПТСР, эти симптомы со временем исчезают. Но примерно у 8% мужчин и 20% женщин переходят  в хроническую форму и сохраняются в течение всей жизни. Женщины, которые испытали стресс, должны помнить  о его пагубных последствиях для здоровья и  бороться с его проявлениями. Специалисты советуют  дамам прислушаться к своему организму и  как можно  раньше начать помогать ему.

Перечислим  некоторые способы.

Расслабьтесь. Каждый человек имеет свой способ расслабления. Некоторые способы включают глубокое дыхание, йогу, медитацию, самомассаж. Если вы не можете сделать этого, просто пройдитесь несколько минут или посидите в одиночестве, слушая успокаивающую музыку или читая, например, Библию.

Уделите время себе.Независимо от того насколько вы заняты, выделите для себя не менее 15 минут каждый день, чтобы сделать что-то только для себя, например, принять расслабляющую ванну, позвонить подруге, прогуляться на свежем воздухе.

Достаточно спите. Сон — это отличный способ помочь своему уму и телу. Стресс может ухудшиться, если вы не будете высыпаться. Постарайтесь в этот период спать от 7 до 9 часов каждую ночь.

Правильно питайтесь. Ешьте больше фруктов, овощей и белковой пищи в виде куриного мяса и рыбы. а также  блюда из проросшей пшеницы. Не обманывайте себя ложной энергией, которую организм получает после употребления кофе и сахара – она очень быстро уходит, оставляя человека разбитым.

Больше двигайтесь. Физическая активность помогает расслабить напряженные мышцы  и улучшает настроение. В процессе двигательной активности организм вырабатывает химические вещества эндорфины, которые снимают стресс и улучшают настроение.

Поговорите с друзьями. Они хорошие слушатели и разговор с ними поможет вам облегчить душу. Друзья напомнят вам, что вы не одиноки. Или найдите кого-то, кто даст вам возможность рассказать о себе. Вы также можете услышать другую точку зрения о своей проблеме.

Получите помощь профессионала, если вы в ней нуждаетесь. Психотерапевт поможет вам работать над стрессом и найти эффективные способы выхода из сложившейся ситуации. Для более тяжелых случаев, связанных с ПТСР, лечение у психотерапевта может быть особенно полезным. Помогут и лекарства, которые могут облегчить симптомы депрессии и тревоги, будут способствовать лучшему сну.

Запишите свои мысли. Помните, когда вы писали подруге на e-mail  о своем плохом дне, то после чувствовали себя лучше? Почему бы не взять ручку и бумагу и не записать то, что произошло в вашей жизни? Ведение даже временного личного дневника может стать отличной возможностью освободиться от навязчивых мыслей и воспоминаний. Вы можете построить ваши записи в виде вопросов и ответов. Через некоторое время  вернутесь к дневнику и посмотрите, какого вы добились прогресса.

Помогайте другим людям. Оказание помощи кому-то может помочь вам самим, так как отвлечет от негативных мыслей. Это может быть помощь престарелой соседке или работа волонтером в каком-то обществе.

Займитесь своим хобби. Делайте в свободное время то, что вам нравится. Начните вышивать или вязать, вспомните о своем увлечении, на которое у вас всегда не хватало времени.

Планируйте время. Подумайте, как вы в будущем собираетесь тратить свое время. Напишите список наиболее важных дел. Установите границы своего времени  и не бойтесь сказать нет, когда посягают на ваше личное время.

Избегайте во время стресса нездорового образа жизни. Не употребляйте слишком много алкоголя, не переедайте и не курите. И тем более не употребляйте наркотики.

Доказано, что глубокое дыхание помогает при стрессе, так как способствует расслаблению организма. Попробуйте несколько раз в день проделать следующие упражнения:

1.    Прилягте или сядьте в кресло.
2.    Сложите руки  на животе.
3.    Медленно считайте до 4-х и вдыхайте  воздух через нос, пока ваши  легкие  полностью не заполнятся воздухом.     Продержитесь так 1-2 секунды.
4.    Постепенно выдыхайте через рот, считая до 4-х, при  этот губы должны  быть  сложены как для свиста.  Повторите упражнения от 5 до 10 раз.

Понравился пост?

Оцени - кликай на звезды!!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок нет. Оцените пост первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Похожие записи
Полезно знать

Транскраниальная магнитостимуляция: новый горизонт в лечении психических расстройств

Полезно знать

Микробиом и заболевания: новые горизонты медицинских исследований

Полезно знать

Молочница: определение, происхождение, симптомы и методы лечения

Полезно знать

Аденозинтрифосфат: многочисленные роли древней молекулы

Подпишитесь на нашу рассылку
свежих новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *