Через какое время после химиотерапии можно употреблять алкоголь - читайте в нашей статье!

Заболевания

Лечение вросшего ногтя

вросший ноготь
0
(0)

Вросший ноготь проникает в плоть и причиняет сильную боль. Если его не лечить, вросший ноготь может привести к инфекции тканей вокруг ногтя (панариций) или даже к более серьезной инфекции стопы или костей стопы. Чтобы избежать осложнений, вот меры, которые следует принять для лечения вросшего ногтя на ноге.

Вросший ноготь: определение, причины, симптомы

Вросший ноготь возникает, когда один из верхних углов ногтя проникает в окружающую плоть. Это вызывает покраснение, отек (воспаление), боль и иногда инфекцию.

Проблема, называемая на медицинском языке онихокриптозом, чаще всего поражает роговую пластину большого пальца ноги. Если вросший ноготь не лечить, он может привести к панарицию (острой инфекции пальца ноги с образованием абсцесса) или к более серьезной инфекции стопы и костей стопы.

Больные с диабетом подвержены большему риску осложнений, поскольку диабет ухудшает кровоток, препятствуя заживлению ран. Кроме того, диабет снижает способность бороться с инфекцией. Диабетикам важно регулярно проверять свои ноги на наличие ран или вросших ногтей, так как болезнь снижает чувствительность к боли.

Прежде чем в рану попадет инфекция и состояние ухудшится, важно как можно скорее вылечить вросший ноготь.

Лечение панариция стопы

«Военный» метод

Военнослужащие носят тяжелую обувь и часто страдают от вросших ногтей на ногах.

  • вымойте руки;
  • смочите стерильный компресс в 90° спирте или транскутанном Гексомедине;
  • оберните больной палец этим компрессом и оставьте его как можно дольше, на ночь или хотя бы на несколько часов;
  • как только повязка высохнет, обновите ее.

Обычно боль уменьшается, и область спухает, если только вы не отреагировали слишком поздно. Вам придется прибегнуть к местным антисептикам и антибиотикам.

Лечение антибиотиками и местными антисептиками

Антисептические ванны (дезинфицирующие) дважды в день, с хлоргексидином (Biseptine, Cyteal, Hibitane, Hibiscrub, Plurexid), производными йода (Betadine dermal) гипохлорит натрия (Амукин), гексамидин (Гексомедин раствор, Гексомедин транскутан) или триклокарбан (Солубактер, Септивон).

Применяйте местные антибиотики 2-3 раза в день. Цель — предотвратить развитие воспаленного участка в серьезную инфекцию (панариций): фуцидовая кислота (Фуцидин крем или мазь), циклин (Ауреомицин мазь), аминогликозид (Неомицин бриллиантовая мазь), сульфаниламид (Фламмазин крем), мупироцин. 100% мазь, эритромицин (Эрифлюид, Эритрогель), клиндамицин (Далацин Тема). Местные антибиотики не всегда доступны в домашних условиях…

Проконсультируйтесь с терапевтом для получения соответствующего лечения.

Хирургическое лечение

В случае, если недуг усугубился и не заживает, может быть проведена операция.

Хирург срезает полоску ногтя вдоль болезненного края, включая корень, матрицу, чтобы ноготь не отрастал в той же форме. Это предотвращает повторное появление вросших ногтей на ногах. Эта операция может быть выполнена с помощью скальпеля или лазера.

Профилактическое лечение

После удаления вросшего ногтя на ноге рецидивы можно предотвратить, следуя различным методам. Важно избегать ношения слишком тесной обуви.

Обрежьте ноготь правильно

Обрежьте ноготь прямо, оставляя оба края ногтя торчащими из пальца. Другими словами, не обрезайте края в круглой форме. Если пазур сильно поврежден на кончике и уменьшился наполовину, можно приклеить искусственный, чтобы сохранить контакт ногтя с кожей, тем самым предотвращая образование выпуклости на кончике или по бокам и избегая риска врастания.

Ортониксия

Новым методом восстановления естественной формы деформированного ногтя является ортониксия. Он похож на ортодонтию тем, что для выпрямления используются маленькие проволочки.

Понравился пост?

Оцени - кликай на звезды!!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок нет. Оцените пост первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Похожие записи
Заболевания

Брадикинезия: замедление активных произвольных движений

Заболевания

Линит желудка: симптомы, диагностика, лечение и прогноз

Заболевания

Тазовая боль: боль в области таза, что делать?

Заболевания

Энцефалопатия: причины, симптомы и лечение

Подпишитесь на нашу рассылку
свежих новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *