Через какое время после химиотерапии можно употреблять алкоголь - читайте в нашей статье!

Полезно знать

Предменструальный синдром — как облегчить симптоматику

предменструальный синдром
0
(0)

Вы сердитесь без причины и плачете, у вас болит грудь и кружиться голова, ну и наконец, у вас просто плохое настроение и не хочется ничего делать? Такие симптомы сопровождают вас каждый месяц, и начинаются примерно в середине цикла? Скорее всего, вы страдаете от предменструального синдрома.

Врачи обнаружили более 100 симптомов сопутствующих состоянию — предменструальный синдром. Некоторые из них наблюдаются в течение нескольких дней месяца у половины взрослых женщин. В 20% случаев у женщин проявляются симптомы настолько серьезно, что они нуждаются в лечении. В первый раз симптомы предменструального синдрома проявляются, как правило, у женщин в возрасте от 20 до 30 лет (за исключением беременности) и могут наблюдаться до наступления менопаузы. ПМС начинается примерно на 15 день менструального цикла, и длиться до первого дня кровотечения.

Предменструальный синдром. Симптомы

У каждой женщины признаки и симптомы ПМС носят разный характер, однако, наиболее распространенными являются раздражительность, рассеянность, отеки, боль в груди, вздутие живота и запоры или диарея, мигрень и головокружение. Как правило, в эти дни снижается иммунитет, и мы становимся более подвержены всевозможным инфекциям. Если вы страдаете от хронических заболеваний, таких как астма или диабет, ПМС на несколько дней может усугубить состояние.

Причины возникновения

Значительную роль в появлении симптомов предменструального синдрома играет пролактин – гормон, который отвечает за развитие молочных желез и за лактацию. Уровень пролактина в организме как правило почти не изменяется в течение менструального цикла, но к сожалению, у некоторых женщин по какой-то причине уровень этого гормона значительно увеличивается. Большое количество пролактина в организме женщины может привести к блокированию овуляции. Отсутствие овуляции в свою очередь приводит к нехватке прогестерона во второй фазе цикла и вызывает неприятные симптомы.

По данным последних исследований на возникновение ПМС также влияют колебания секреции нейротрансмиттеров в головном мозге, в частности, серотонина и допамина, которые определяют наше настроение. Этот синдром также может иметь наследственный характер.

Врачи доказали, что женщины, активно занимающиеся спортом, гораздо реже страдают от ПМС. Нередко в проявлении предменструального синдрома играет важную роль психологический настрой и даже метеорологические условия. Кстати замечено что предменструвльный синдром носит сезонный характер, поскольку из-за отсутствия достаточного количества естественного света развивается депрессия.

Лечение предменструального синдрома

Но, несмотря на все вышеперечисленное не стоит опускать руки и терпеть ежемесячные мучения. При регулярном болезненном проявлении предменструального синдрома нужно обязательно обратиться к врачу, поскольку подобные симптомы могут быть проявлением более серьезных заболеваний (например, воспаления половых путей, кисты яичников, миомы матки). После проведения соответствующих исследований, доктор даст необходимые рекомендации и назначит соответствующий курс лечения. Наиболее часто назначают витаминные и минеральные препараты (особенно витамин В6 и магний), травяные успокаивающие настои, такие как персен или деприм. В случае больших отеков, врач может рекомендовать прием диуретиков. При стойких болях в животе и груди назначают обезболивающие и диастолические средства.

Как облегчить предменструальный синдром

Регулярное употребление следующих продуктов поможет облегчить симптоматику:

  • больше количество овощей и фруктов;
  • напитки регулирующие пищеварение (йогурты, биокефиры).

Ограничить употребление:

  • кофе;
  • жиров животного происхождения.

Исключить употребление:

  • алкогольных напитков;
  • сигарет.

Понравился пост?

Оцени - кликай на звезды!!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок нет. Оцените пост первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Похожие записи
Полезно знать

Транскраниальная магнитостимуляция: новый горизонт в лечении психических расстройств

Полезно знать

Микробиом и заболевания: новые горизонты медицинских исследований

Полезно знать

Молочница: определение, происхождение, симптомы и методы лечения

Полезно знать

Аденозинтрифосфат: многочисленные роли древней молекулы

Подпишитесь на нашу рассылку
свежих новостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *